53 sessions found

Filtres

Filtrer par Orateur
Filtrer par Type
Grand Amphithéâtre
16/03
08:00 - 10:00
Rapport

Organisateur : Jean-Philippe GALANAUD (Toronto)

Président : Jean Luc BOSSON (Grenoble), Marie-Antoinette SEVESTRE-PIETRI (Amiens)

08:00 - 08:16
Panorama de la MTEV en France et de sa prise en charge thérapeutique

Simon SOUDET (Amiens)

08:16 - 08:32
Apport d’OPTIMEV dans le diagnostic de la TVP

Marie-Antoinette SEVESTRE-PIETRI (Amiens)

08:32 - 08:48
TVP distales des membres inférieurs, épidémiologie PEC et pronostic

Jean-Philippe GALANAUD (Toronto)

08:48 - 09:04
TVS épidémiologie prise en charge et pronostic

Jean-Pierre LAROCHE (Avignon)

09:04 - 09:20
Thrombose et cancer : quel risque et quel pronostic

Gilles PERNOD (Grenoble)

09:20 - 09:36
OPTIMEV vue de la salle des machines, logistique d’une étude multicentrique à très long terme

Carole ROLLAND (Grenoble)

09:36 - 09:48
D’OPTIMEV à spot suivi à très long terme de la MTEV

Jean Luc BOSSON (Grenoble)

09:48 - 10:00
Conclusion – Évaluation

Petit Amphithéâtre
16/03
08:30 - 10:30
Séance commune

Modérateurs : Nicolas NEAUME (Toulouse), Sébastien GRACIA (La Rochelle), Matthieu JOSNIN (La Roche-Sur-Yon)

Organisateurs : Nicolas NEAUME (Toulouse), Matthieu JOSNIN (La Roche-Sur-Yon)

Président : Matthieu JOSNIN (La Roche-Sur-Yon)

08:30 - 08:50
Assurances médicales : à titre personnel et global, importance des déclarations sur l’activité médicale

Thierry HOUSELSTEIN (Macsf)

08:50 - 09:10
Matériovigilance et ablation thermique

Nicolas NEAUME (Toulouse)

09:10 - 09:30
Pharmacovigilance et sclérothérapie

Emilie DAUPHIN (Nancy)

09:30 - 09:35
Discussion

09:35 - 09:50
Pharmacovigilance et glue

Sébastien GRACIA (La Rochelle)

09:50 - 10:05
Matériovigilance en Phlébologie : le point de vue de l’industriel

Germaine MIKANE (Medtronic)

10:05 - 10:20
Pharmacovigilance et Matériovigilance : ce que vous devez savoir pour mieux gérer et mieux comprendre

Matthieu JOSNIN (La Roche-Sur-Yon)

10:20 - 10:25
Discussion

10:25 - 10:30
Conclusion – Évaluation

Grand Amphithéâtre
16/03
10:00 - 10:30
Pause- Visite de l'exposition posters

Petit Amphithéâtre
16/03
10:30 - 11:00
Pause- Visite de l'exposition posters

Grand Amphithéâtre
16/03
10:30 - 11:00
Inauguration

Alessandra BURA-RIVIÈRE (Toulouse)

Petit Amphithéâtre
16/03
11:00 - 12:30
Séance commune

Modérateurs : Emmanuel MESSAS (Paris), Fabien KOSKAS (Paris)

Organisateur et Président : Patrice CACOUB (Paris)

11:00 - 11:20
Les vascularites à ANCA

Mathieu VAUTIER (Paris)

11:20 - 11:40
Les cryoglobulinémies

Patrice CACOUB (Paris)

11:40 - 12:00
La maladie de Behçet

David SAADOUN (Paris)

12:00 - 12:20
L’artérite à cellules géantes

Maxime SAMSON (Dijon)

12:20 - 12:30
Conclusion – Évaluation

Grand Amphithéâtre
16/03
11:00 - 12:30
Séance commune

Organisateurs : Joseph EMMERICH (Paris), Dominique STEPHAN (Strasbourg)

11:00 - 11:20
La stratification du risque et le dépistage de la maladie coronaire chez le diabétique asymptomatique.

Eric VAN BELLE (Marcq En Baroeul)

11:20 - 11:40
Du CASS à ISCHEMIA : la revascularisation du coronarien stable est-elle utile ?

Joseph EMMERICH (Paris)

11:40 - 12:00
Le coroscanner doit-il remplacer la recherche d'ischémie chez le coronarien stable ou le patient à haut risque vasculaire.

Laurent MACRON (Saint-Denis)

12:00 - 12:20
Le traitement de la maladie coronaire stable en 2022.

Jean Philippe COLLET (Paris)

12:20 - 12:30
Conclusion-Évaluation

Grand Amphithéâtre
16/03
12:30 - 13:45
Déjeuner-débat

Modérateur : Patrick MISMETTI (Saint-Etienne)

12:30 - 12:50
Nouveaux Référentiels MTEV et cancer AFSOS 2021

Audrey BELLESOEUR (Paris)

12:50 - 13:10
Saignements sous anticoagulants chez les patients cancer et thrombose

Corinne FRÈRE (Paris)

13:10 - 13:30
Cas patients interactifs

Isabelle MAHÉ (Colombes)

13:30 - 13:45
Discussion

Petit Amphithéâtre
16/03
12:30 - 13:45
Déjeuner-débat

Modérateur : Alessandra BURA-RIVIÈRE (Toulouse)

12:30 - 13:00
Quand prolonger le traitement anticoagulant de la MTEV ?

Guillaume MAHÉ (Rennes)

13:00 - 13:30
Traitement de la thrombose associée au cancer : des études différentes, un bénéfice patient cohérent

Gilles PERNOD (Grenoble)

13:30 - 13:45
Discussion

Grand Amphithéâtre
16/03
14:00 - 15:30
Séance Intersociétés

Organisateurs/Modérateurs : Patrick CARPENTIER (Grenoble), Stéphane VIGNES (Paris)

14:00 - 14:15
Deux grosses mains

Sarah ABBA (Paris)

14:15 - 14:30
Œdème veineux ou œdème d’insuffisance veineuse chronique ?

Patrick CARPENTIER (Grenoble)

14:30 - 14:45
Comment ne pas avoir la grosse tête ?

Olivier FAIN (Paris)

14:45 - 15:00
Une grosse jambe post-opératoire

Yann GOUEFFIC (Paris)

15:00 - 15:15
Une cuisse asymétrique

Stéphane VIGNES (Paris)

15:15 - 15:30
Conclusion – Évaluation

Petit Amphithéâtre
16/03
14:00 - 15:30
Séance commune

Modérateurs : Béatrice VILLEMUR (Toulon), Amer HAMADE (Mulhouse), Gudrun BOGE (Montpellier)

Organisateurs : Béatrice VILLEMUR (Toulon), Amer HAMADE (Mulhouse)

Président : Elisabeth CHEVRIER (Lille)

14:00 - 14:20
Syndromes myéloprolifératifs et thromboses artérielles

Gilles PERNOD (Grenoble)

14:20 - 14:40
Maladies de l’hémoglobine et thromboses artérielles

Shanti AMÉ (Strasbourg)

14:40 - 15:00
Hémoglobinurie paroxystique nocturne et thromboses artérielles

Emmanuel ANDRES (Strasbourg)

15:00 - 15:20
Traitement des maladies hématologiques et thromboses artérielle

Corinne FRÈRE (Paris)

15:20 - 15:25
Conclusion

Béatrice VILLEMUR (Toulon), Amer HAMADE (Mulhouse)

15:25 - 15:30
Evaluation

Salle 233
16/03
14:30 - 17:00
Atelier SFMV

Animateur : Caroline FOURGEAUD (Paris)

Experts : Teddy CITTEE (Paris), Marie-Cécile COURTOIS (Paris)

Responsable Pédagogique : Sara JIDAL (Nimes)

Salle 234
16/03
14:30 - 17:30
Atelier SFMV

Experts : Jean-Pierre LAROCHE (Avignon), Alain VIARD (Saint Sulpice)

Responsables Pédagogiques et animation : Catherine GAILLARD (Péronne), Joelle-Yvette LAFFONT (Escalquens)

Grand Amphithéâtre
16/03
15:30 - 16:00
Pause- Visite de l'exposition posters

Petit Amphithéâtre
16/03
15:30 - 16:00
Pause- Visite de l'exposition posters

Petit Amphithéâtre
16/03
16:00 - 17:30
Séance commune

Organisateurs : Loïc VAILLANT (Tours), Stéphane VIGNES (Paris)

16:00 - 16:14
Lymphœdème et maladie de Kaposi

Nicolas DUPIN (Paris)

16:14 - 16:28
Vésicules lymphatiques et papillomatose

Stéphane VIGNES (Paris)

16:28 - 16:42
Syndrome de Stewart Treves

Pauline TETU (Paris)

16:42 - 16:56
Erysipèles

Valérie TAUVERON (Chambray-Lès-Tours)

16:56 - 17:10
Faux érysipèles, diagnostics différentiels

Ulrique MICHON-PASTUREL (Paris)

17:10 - 17:24
Ongles jaunes

Ludovic MARTIN (Angers)

17:24 - 17:30
Conclusion – Évaluation

Grand Amphithéâtre
16/03
16:00 - 17:30
La parole aux Internes

Modérateurs : Alessandra BURA-RIVIÈRE (Toulouse), Eric STEINMETZ (Dijon), Gilles PERNOD (Grenoble), Pascal PRIOLLET (Paris), Claire LE HELLO (Saint-Etienne), Emmanuel MESSAS (Paris)

Organisateurs : Alessandra BURA-RIVIÈRE (Toulouse), Pascal PRIOLLET (Paris)

16:00 - 16:15
Place de l’écho-doppler dans l’exploration pré-opératoire du traitement de l’hyper-débit de FAV par ligature de l’artère radiale proximale.

Iman MELIN-BOUCETTA (Dijon)

Iman Melin-Boucetta*, M. Saccu, V. Petit, B. Terriat ; E. Steinmetz

16:15 - 16:30
Un pied battant.

Margot LEFEBVRE (Paris)

Margot Lefebvre*, A Zemouri, M. Di Primio, P. Ghaffari, J. Emmerich, P. Priollet

16:30 - 16:45
Quand on n’a plus la foi en les statines…

Lufti OZTURK (Saint Etienne)

Lutfi Ozturk*, P.Garnier, E.Del Tedesco, JP.Favre, C.Le Hello

16:45 - 17:00
Embolie pulmonaire chez la femme enceinte : une prise en charge diagnostique et thérapeutique optimale.

Gwendal DUBOIS (Grenoble)

Gwendal Dubois*, Gilles Pernod

17:00 - 17:15
Un rare cas de Thrombopénie induite à l’Héparine

Margaux MANNARA-KAHN (Paris)

L. Khider, J.-B. de Freminville, L. Derycke, N. Gendron, T. Mirault, S. El Batti, E. Messas

17:15 - 17:30
Des thromboses de site très inhabituel

Céline BOIDIN (Toulouse)

Grand Amphithéâtre
16/03
17:30 - 17:45
Pause- Visite de l'exposition posters

Petit Amphithéâtre
16/03
17:30 - 17:45
Pause- Visite de l'exposition posters

Grand Amphithéâtre
16/03
17:45 - 19:15
Rapport

Modérateurs : Salma EL BATTI (Paris), Elena-Mihaela CORDEANU (Strasbourg)

Organisateur : Tristan MIRAULT (Paris)

Organisateur et Président : Eric STEINMETZ (Dijon)

17:45 - 18:05
Carotid web : diagnostic, pronostic et prise en charge ?

Dominique FABRE (Paris)

18:05 - 18:25
Carotidynies, aussi TIPIC que cela ?

Tristan MIRAULT (Paris)

18:25 - 18:45
Sténoses carotidiennes : recommandations internationales et techniques de revascularisation

Valentin CRESPY (Dijon)

18:45 - 19:05
Quand instaurer une statine, un antiplaquettaire, en cas d’atteinte carotidienne ?

Anne LONG (Lyon)

19:05 - 19:15
Conclusion – Évaluation

Petit Amphithéâtre
16/03
17:45 - 19:30
Rapport

Organisateur : Jean-Jacques MOURAD (Paris)

17:45 - 18:05
Un brin d’histoire : De Framingham à SCORE, la saga des équations

Jean-Jacques MOURAD (Paris)

18:05 - 18:25
Faut-il calculer un score de risque chez les sujets en bonne santé apparente ?

Jacques BLACHER (Paris)

18:25 - 18:45
Quels sont les patients chez qui les scores sont inutiles, et pourquoi ?

Emmanuelle VIDAL-PETIOT (Paris)

18:45 - 19:05
Conséquences pratiques du calcul du risque : Plus d’examens ou plus de traitements ?

Christophe MEUNE (Bobigny)

19:05 - 19:25
Valeur additionnelle de l’imagerie dans la prédiction du risque cardiovasculaire

Iléana DESORMAIS (Limoges)

19:25 - 19:30
Conclusion- Évaluation

Grand Amphithéâtre
16/03
19:30 - 21:30
Soirée du président
Discours du Président du congrès

Stéphane VIGNES (Paris)

Remise du Prix " Humanisme et Médecine "

Pascal PRIOLLET (Paris)

Conférence"Composer avec les différences"

Clara DUPONT-MONOD (Paris)

Grand Amphithéâtre
17/03
08:30 - 10:30
Séance commune

Organisateurs/Modérateurs : Marie-Antoinette SEVESTRE-PIETRI (Amiens), Christine JURUS (Lyon)

08:30 - 08:45
Définition : saignement majeur, mineur…., que disent les sociétés savantes ?

Maxime DELRUE (Paris)

08:45 - 09:00
Risque hémorragique et cycle féminin

Gabrielle SARLON-BARTOLI (Marseille)

09:00 - 09:15
Angiopathie amyloïde et traitement anticoagulant : comment l’évaluer ?

Sandrine DELTOUR-BOUARD (Paris)

09:15 - 09:30
Réversion et antagonisme des AOD : où en est-on ?

Gilles PERNOD (Grenoble)

09:30 - 09:45
L’acide tranexamique : nouvelle vie pour un vieux médicament ?

Ludovic DROUET (Paris)

09:45 - 10:00
Le risque hémorragique : anti-plaquettaires et les anticoagulants : liaisons dangereuses

Laurent BERTOLETTI (Saint-Etienne)

10:00 - 10:15
Les AVK : médicament d’exception ?

Patrick MISMETTI (Saint-Etienne)

10:15 - 10:30
Après 10 ans d’AOD, les accidents hémorragiques dans la vraie vie

Jean-Louis MONTASTRUC (Toulouse)

10:30 - 10:30
Conclusion – Évaluation

Petit Amphithéâtre
17/03
08:30 - 10:30
Séance commune

Organisateur et Président : Eric STEINMETZ (Dijon)

08:30 - 08:53
Diagnostic et prise en charge immédiate des dissections aortiques

Eric STEINMETZ (Dijon)

08:53 - 09:16
Fusion d’image en périphérique

Nicolas LOUIS (Nimes)

09:16 - 09:39
Intérêt de la santé connectée pour la rééducation à la marche

Ambroise DUPREY (Reims)

09:39 - 10:02
Sauvetage extrême des membres inférieurs

Éric DUCASSE (Bordeaux)

10:02 - 10:25
Évolution du robot en chirurgie vasculaire

Fabien THAVEAU (Clermont Ferrand)

10:25 - 10:30
Conclusion- Évaluation

Salle 233
17/03
09:00 - 10:30
Atelier SFMV

Experts : Michel DADON (Paris), Catherine GAILLARD (Péronne), Charles NEDEY (Villerbanne)

Grand Amphithéâtre
17/03
10:30 - 11:00
Pause- Visite de l'exposition posters

Petit Amphithéâtre
17/03
10:30 - 11:00
Pause- Visite de l'exposition posters

Grand Amphithéâtre
17/03
11:00 - 12:30
Rapport

Modérateurs : Ygal BENHAMOU (Rouen), Marie-Antoinette SEVESTRE-PIETRI (Amiens), Corinne FRÈRE (Paris)

Organisateur : Joseph EMMERICH (Paris)

Organisateur et Président : Francis COUTURAUD (Brest)

11:00 - 11:13
Pour un traitement prolongé systématique

Francis COUTURAUD (Brest)

11:13 - 11:26
Contre un traitement prolongé systématique

Joseph EMMERICH (Paris)

11:26 - 11:39
Faut-il proposer une contention veineuse pour la prévention des séquelles post-thrombotiques

Jean-Philippe GALANAUD (Toronto)

11:39 - 11:52
Chez qui, comment et pourquoi dépister une HTAP.

Marc HUMBERT (Le Kremlin-Bicêtre)

11:52 - 12:05
Chez qui et comment rechercher un cancer occulte

Sébastien MIRANDA (Rouen)

12:05 - 12:18
Faut-il encore faire un bilan de thrombophilie et pourquoi

David SMADJA (Paris)

12:18 - 12:30
Conclusion – Évaluation

Petit Amphithéâtre
17/03
11:00 - 12:30
Rapport

Organisateurs/Modérateurs : Ludovic DROUET (Paris), Charlotte HAUTEFORT (Paris)

11:00 - 11:20
La sémiologie des syndromes cochléo-vestibulaires

Charlotte HAUTEFORT (Paris)

11:20 - 11:40
L’imagerie moderne des syndromes cochléo-vestibulaires

Michaël ELIEZER (Paris)

11:40 - 12:00
Les syndromes cochléo-vestibulaires vus par l’interniste

Karine CHAMPION (Paris)

12:00 - 12:20
Les facteurs de risque microvasculaires dans les syndromes cochléo-vestibulaires

Ludovic DROUET (Paris)

12:20 - 12:30
Conclusion – Évaluation

Petit Amphithéâtre
17/03
12:30 - 13:45
Déjeuner-débat
12:30 - 12:55
Epidémiologie, Qualité de vie et ulcères de jambe : revue de la littérature

Patricia SENET (Paris)

12:55 - 13:20
Comment améliorer la qualité de vie des patients porteur d’UDJ par le traitement ?

Sylvie MEAUME (Paris)

13:20 - 13:45
L'Activité Physique Adaptée : pour une amélioration de la prise en charge des patients

Axelle THIBERT (Dole 39100)

Grand Amphithéâtre
17/03
12:30 - 14:00
Déjeuner-débat

Modérateur : Pascal PRIOLLET (Paris)

12:30 - 13:15
MTEV ET CANCER

Isabelle MAHÉ (Colombes), Laurent BERTOLETTI (Saint-Etienne)

13:15 - 13:37
CAS PARTICULIERS: Hémorragies génitales chez la femme en âge de procréer

Gabrielle SARLON-BARTOLI (Marseille)

13:37 - 14:00
CAS PARTICULIERS: Quelle durée de traitement ?

Guillaume MAHÉ (Rennes)

Foyer du Grand Amphithéâtre
17/03
12:45 - 13:30
Posters

Animateurs : Stéphane VIGNES (Paris), Eric STEINMETZ (Dijon), Maxime DELRUE (Paris), Anne LONG (Lyon), Alexandra YANNOUTSOS (Paris), Christine JURUS (Lyon), Parinaz GHAFFARI (Paris), Claudine HAMEL-DESNOS (Paris)

Dépistage des thromboses veineuses profondes par écho doppler portatif chez les patients hospitalisés pour une infection au COVID-19 (COVID-TVP)

Yara FARES (Rouen)

Y. FARES ; Y.c. SINZOGAN ; A. BOGAERT ; J.m. KERLEAU ; Y. BENHAMOU ; S. MIRANDA

13:30 - 13:30
Prévalence, étiologies et facteurs prédictifs d'une hypertension artérielle persistante dans le post-partum après une pré-éclampsie ou une HTA gravidique

Florine VAMPOUILLE (Lille)

13:30 - 13:30
Traitement de varices avec reflux de la petite veine saphène par la méthode ASVAL

Paul PITTALGUA (Monaco)

P. PITTALUGA ; S. CHASTANET

13:30 - 13:30
Direct oral anticoagulant plasma level measurement in clinical practice:a French single-institution retrospective study

Caroline DOUTRELON (Clamart)

C. DOUTRELON ; W. CARE

13:30 - 13:30
Acute pulmonary embolism and COVID-19 pneumonia: a multicenter case-control study

Caroline DOUTRELON (Clamart)

C. DOUTRELON ; P.l. CONAN ; N. LIBERT

13:30 - 13:30
Le NUDGE en médecine Vasculaire

Jean-Pierre LAROCHE (Avignon)

Jean Pierre LAROCHE

13:30 - 13:30
Développement d'un site web ressource sur la maladie thromboembolique veineuse associée au cancer à l'usage des patients et des professionnels de santé.

Corinne FRÈRE (Paris)

C. FRÈRE ; C. LE MAIGNAN; J.A RUEDA-CAMINO ; PH DE PRATA ; B. CRICHI ; A. NDOUR ; Z. MARJANOVIC ; D. FARGE

13:30 - 13:30
Ulcères de jambe veineux traités en ville par un système de compression multitypes en 1ère intention

Vincent CREBASSA (Montpellier)

Vincent CREBASSA

13:30 - 13:30
Anévrysmes mycotiques à Escherichia coli : cas clinique illustré et revue de la littérature

Boris OEHMICHEN (Paris)

Boris OEHMICHEN (1) ; M. DELARUE (1) ; S. SEBBANE (1) ; V. MILONGO (1) ; C. JAILLETTE (1) ; I. LAZARETH ; J. EMMERICH ; P. PRIOLLET

13:30 - 13:30
Prise de fluoroquinolones précédant une dissection d'artère viscérale

Louise WANG (Paris)

Louise WANG ; B. OEMICHEN ; G. DÉTRICHÉ ; A. DURIVAGE ; A. GALLOULA ; Nassim MOHAMEDI ; L. KHIDER ; Charles CHENG ; A. LILLO LE LOUET ; E. MESSAS (1) ; L. AMAR ; G. GOUDOT ; T. MIRAULT

13:30 - 13:30
La place de la compression dégressive dans la course à pied chez des sportifs amateurs atteints de lymphoedème des membres inférieurs

Amer HAMADE (Mulhouse)

Amer HAMADÉ ; G. BLANQUIER ; Q. FINIELS ; A. BAUMANN ; P. MICHEL ; M. LEHN-HOGG ; N. BUSCHENRIEDER ; B WOEHL

13:30 - 13:30
Prise en charge des thromboses veineuses profondes en soins primaires en Basse-Normandie : une approche qualitative

Flavie BIRON (Caen)

F. BIRON ; J. GUILLAUMAT ; C. RADUREAU ; J. CROGUENNEC ;C. POTTIER ; S. CHAUSSERIE ; D. LANÉELLE

13:30 - 13:30
Analyse coût efficacité des AOD versus AVK chez des patients hospitalisés pour un épisode thromboembolique veineux. Données du registre REMOTEV

Sabrina GARNIER-KEPKA (Strasbourg)

E.M. CORDEANU ; S. GARNIER-KEPKA ; A.S. FRANTZ ; C. MIREA ; P. BILBAULT ; D. STEPHAN ; J. TOUSCH ; G. SAHIN ; M. TALBOT

13:30 - 13:30
Epidémiologie des facteurs de risque cardiovasculaires en population générale : particularités chez la femme en Afrique sub-Saharienne - étude TAHES

Philippe LACROIX (Limoges)

L. CHASTAINGT ; G. GBAGUIDI ; J. MAGNE ; C. HOUEHANOU ; S. AMIDOU ; P.M. PREUX ; H. DAOUD ; V. ABOYANS ; D. HOUINATO ; P. LACROIX

13:30 - 13:30
Prévalence de l'artériopathie oblitérante chez les femmes hospitalisées pour un infarctus du myocarde de type 1

Marjolaine TALBOT (Strasbourg)

E.M. CORDEANU ; M. TALBOT ; G. BLANQUIER ; G. SALIER ; C. MIREA ; G. SAHIN-ERDOGAN ; B. WOEHL ; A. HAMADE ; P. OHLMANN ; D. STEPHAN

13:30 - 13:30
Échodoppler des troncs supra aortiques à l'institut de cardiologie d'Abidjan : indications et résultats

Christelle GBASSI-DABIE (Abidjan)

C. GBASSI-DABIÉ ; E. SOYA ; C. KONIN

13:30 - 13:30
Corrélation entre l'analyse des spectres Doppler des artères distales du pied et l'IPS à l'orteil chez les patients atteints d'AOMI

Vicky COUTANT (Poitiers)

V. COUTANT ; J.E. TRIHAN ; M. CROQUETTE ; C. THOLLOT

13:30 - 13:30
Apport de l'échographie de contraste dans la surveillance des greffons rénaux. Etude pilote

Héla DAOUD (Limoges)

H. DAOUD ; J.P. REROLLE ; C. DANTHU ; R. CHAUVET ; F. PESTEIL ; L. CHASTAINGT ; A. EL REFY ; F. TOURÉ ; P. LACROIX

13:30 - 13:30
Etude comparative sur une incidence alternative dans le traitement par sclérose écho-guidée: l'approche transversale dans le plan

Sammi ZERROUK (Saint-Avold)

S. ZERROUK ; M. TRIKI

13:30 - 13:30
Evaluation de stratégies diagnostiques dans l'artériopathie oblitérante des membres inférieurs

Elie AYOUB (Saint Etienne)

E. AYOUB ; C. LE HELLO ; L.BERTOLETTI

13:30 - 13:30
Pronostic de l'embolie pulmonaire à haut risque et à risque intermédiaire élevé à l'institut de Cardiologie d'Abidjan de 2015 à 2020

Kossa Esaie SOYA (Abidjan)

K.E. SOYA ; J.J. N'DJESSAN ; N. OHUE

13:30 - 13:30
Apport de l'échographie des troncs-supra-aortiques avec contraste en neurologie vasculaire : étude de 3 cas

Mathilde DAUGUET (Paris)

M. DAUGUET ; G. ESHAGH ; J. KUSMIEREK ; C. GUIDOUX ; P. AMARENCO

13:30 - 13:30
Étude de cas d'une cervicalgie révélant une carotidynie

Gabrielle ASSARAF ESHAGH (Paris)

G. ASSARAF ESHAGH ; M. DAUGUET ; A. GAUDEMER ; P. LAVALLEE

13:30 - 13:30
Étude sur l'évolution de l'épaississement intima-média veineux lié à l'âge dans la maladie veineuse chronique

Sammi ZERROUK (Saint-Avold)

S. ZERROUK ; A. PETRELIS

13:30 - 13:30
Mesure de l'efficacité d'une chaussette de compression dans la réduction des apnées/hypopnées obstructives du sommeil : protocole de mesure

Didier RASTEL (Grenoble)

D. RASTEL ; M. MARTY ; C. LONDNER ; M. PATOUT ; R. URBINELLI ; A. GRAISSAGUEL ; S. REDOLFI

13:30 - 13:30
Un questionnaire de satisfaction des patients hospitalisés pour embolie pulmonaire

Jean SCHMIDT (Clermont Ferrand)

B. BELGACEM; N. BREUIL ; C. GABRIAC ; C. AUCLAIR-GUIGUET ; L. GERBAUD ; N. DUBLANCHET ; Jeannot SCHMIDT

13:30 - 13:30
Accident Vasculaire Cérébral ischémique secondaire à une dissection carotidienne par extension tardive d'une dissection aortique

Guillaume BLANQUIER (Strasbourg)

E.M. CORDEANU ; G. BLANQUIER ; M. TALBOT ; G. SAHIN-ERDOGAN ; C. MIREA ; R. GHEOACA ; A.F. ROUBY ; Y. GEORG ; D. STEPHAN

13:30 - 13:30
Les veines perforantes trans-osseuses du genou

Jean Francois UHL (Paris)

Grand Amphithéâtre
17/03
14:00 - 16:00
Communications libres

Modérateurs : Stéphane VIGNES (Paris), Joseph EMMERICH (Paris), Sophie BLAISE (Grenoble)

14:00 - 14:15
CL08 - Évaluation à très long terme du syndrome post-thrombotique des patients inclus dans OPTIMEV (étude SPOT) : résultats intermédiaires

Jean Luc BOSSON (Grenoble)

Jean-Luc Bosson*, C. Vermorel, C. Rolland, G. Böge, M-A. Sevestre, G. Pernod, J-P. Galanaud

14:15 - 14:30
CL09 - Expérience sur la mise en place d’une filière ambulatoire de prise en charge des embolies pulmonaires à faible risque : expérience au Centre Hospitalier de Versailles.

Franck ASSAYAG (Le Chesnay-Rocquencourt)

Franck Assayag*, J-L. Georges, S. Chabay, M. Koukabi, S. Lancien, C. Flaujac, L. Dalle, R. Azarian, E. Taquoi, A. Maurizot

14:30 - 14:45
CL10 - Prise en charge des dyslipidémies chez les patients hospitalisés pour une artériopathie oblitérante des membres inférieurs à partir du registre COPART.

Ysé MOREAU (Limoges)

Ysé Moreau*, F-X.Lapébie , A.Bura-Rivière , C.Boulon, L.Dari, J.Constans, E.Messas , P.Lacroix

14:45 - 15:00
CL11 - Performances diagnostiques des DDimères pour exclure l'EP des patients aux urgences ayant la COVID19.

Pauline ZHENG (Grenoble)

Pauline Zheng*, D.Viglino, E.Reymond, G.Pernod , G.Ferretti, B.Lefevre

15:00 - 15:15
CL12 - Validation du score d’Ottawa dans la cohorte prospective TROPIQUE.

Corinne FRÈRE (Paris)

Corinne Frère*, P.Debourdeau, A.Lamblin, F.Cajfinger , N.Falvo, Y.Benhamou, M-A Sevestre, D.Farge

15:15 - 15:30
CL13 - Anticorps antiphospholipides, un facteur pronostic négatif pour le HELLP syndrome ?

Mathilde PECOURT (Paris)

Mathilde Pécourt*, C.Yelnik, L.Ghesquière, E.Drumez , E. Cailliau, E. Hachulla , V.Debarge, N.Morel, V.Le Guern, C.Garabedian, N.Costedoat-Chalumeau, M.Lambert

15:30 - 15:45
CL14 - Résultats du questionnaire sur les pratiques de la TcPO2

Judith CATELLA (Lyon)

Judith Catella*, N.Della Schiava, L.Calanca, E.Steinmetz, A.Millon, G.Mahe, A.Long, L.Mazzolai

15:45 - 16:00
Evaluation de séance

Petit Amphithéâtre
17/03
14:00 - 16:00
Communications libres

Modérateurs : Ulrique MICHON-PASTUREL (Paris), Joel CONSTANS (Bordeaux), Isabelle MAHÉ (Colombes)

14:00 - 14:15
CL07 - Accident vasculaire cérébral ischémique chez les femmes en âge de procréer, conséquences sur leur avenir obstétrical.

Judith CATELLA (Lyon)

Jérémy David*, J.Catella, L Mechtouff, Y. Zerbib, A.Long, G.Dargaud, H.Desmurs-Clavel

14:15 - 14:30
CL01 - Prévention de la maladie thromboembolique veineuse chez la femme enceinte : comparaison de l’utilisation d’un score de prédiction clinique au monitoring des biomarqueurs de la coagulation.

Souda MASMOUDI (Rouen)

Sounda Masmoudi*, S. Miranda

14:30 - 14:45
CL02 - Évaluation de l’instabilité de la plaque carotidienne par élastographie combinée à l’analyse du flux en Doppler ultrarapide en comparaison à l’histologie.

Jonas SITRUK (Paris)

Jonas Sitruk, G. Goudot, A. Jimenez, P. Julia, L. Khider, P. Bruneval, J-M. Alsac, O. Pedreira, S. El Batti, T. Mirault, M. Pernot, E. Messas

14:45 - 15:00
CL03 - Association entre évènements gravidiques et risque cardiovasculaire chez la femme ménopausée

Anne-Laure LENOIR (Lens)

15:00 - 15:15
CL04 - Recovery from acute kidney injury in patients with pulmonary embolism: a monocenter study.

Léa GHENASSIA-FOUILLET (Saint Etienne)

Léa. Ghenassia-Fouillet*, L.Bertoletti, M. Murgier, E. Ollier, A. Merah, N. Moulin, C. Duvillard, E. De Magalhaes, P. Mismetti, M. Montreal

15:15 - 15:30
CL05 - La pression artérielle est inversement corrélée à la mortalité à un an, indépendamment de l'altération de la fonction cardiaque, chez les patients revascularisés pour ischémie.

Alexandra YANNOUTSOS (Paris)

Alexandra Yannoutsos *, I. Lazareth, F. Lin, E. Sacco, J-J. Mourad, J. Emmerich, P. Priollet

15:30 - 15:45
CL06 - Évaluation prospective de la mesure du derme au cours du lymphœdème : étude LYMPHODERM.

Fréderic THEVENOT (Cahors)

Frédéric Thevenot*, J. Malloizel_Delaunay, F-X. Lapébie, A. Bura-Rivière

15:45 - 16:00
Evaluation de séance

Salle 233
17/03
14:00 - 17:00
Atelier SFMV

Expert : Claire LE HELLO (Saint-Etienne)

Responsables Pédagogiques et animation : Anne Sophie DEBUSE (Lille), Alain MOUKARZEL (Bordeaux)

Grand Amphithéâtre
17/03
16:00 - 16:30
Pause- Visite de l'exposition posters

Petit Amphithéâtre
17/03
16:00 - 16:30
Pause- Visite de l'exposition posters

Grand Amphithéâtre
17/03
16:30 - 18:30
Actualités

Modérateurs : Patrick CARPENTIER (Grenoble), Gudrun BOGE (Montpellier)

16:30 - 16:45
Intelligence artificielle en Médecine vasculaire

Jean-Pierre LAROCHE (Avignon)

16:45 - 17:00
Dénervation pour guérir l’HTA ?

Michel AZIZI (Paris)

17:00 - 17:15
Inhibiteurs des SGLT2

Emmanuel MESSAS (Paris)

17:15 - 17:30
Pourquoi un centre intégré du traitement des varices à Paris

Pascal PRIOLLET (Paris)

17:30 - 17:45
Nouveaux antithrombotiques

Nicolas GENDRON (Paris)

17:45 - 18:00
Quels traitements de la Covid 19 en 2022 ?

Jean-Jacques MOURAD (Paris)

18:00 - 18:15
Colchicine et pathologie vasculaire

Claire LE HELLO (Saint-Etienne), Ulrique MICHON-PASTUREL (Paris)

18:15 - 18:30
Evaluation de séance

Petit Amphithéâtre
17/03
16:30 - 18:30
Actualités

Modérateurs : Isabelle LAZARETH (Paris), Philippe LACROIX (Limoges), Marie-Antoinette SEVESTRE-PIETRI (Amiens)

16:30 - 16:45
Lymphoedème infra clinique post-chirurgical

Stéphane VIGNES (Paris)

16:45 - 17:00
Syndrome post-embolie pulmonaire (hors HTAP)

Francis COUTURAUD (Brest)

17:00 - 17:15
Comment quantifier l’œdème ?

Patrick CARPENTIER (Grenoble)

17:15 - 17:30
Complications vasculaires des traitements à visée esthétique

Michel DADON (Paris)

17:30 - 17:45
Nouvelles modalités d’imagerie des microflux

Guillaume GOUDOT (Paris)

17:45 - 18:00
Ulcères de jambe réfractaires

Tiffany KLEJTMAN (Paris)

18:00 - 18:15
Risques cardiovasculaires des inhibiteurs de Jak

Tristan MIRAULT (Paris)

18:15 - 18:30
Evaluation de séance

Grand Amphithéâtre
18/03
08:30 - 09:00
Assemblée Générale

Petit Amphithéâtre
18/03
08:30 - 10:30
Rapport
Intention pédagogique
  • Selon l'organisation mondiale de la santé, 12,6 millions de personnes sont décédées en 2012 avant l'âge de 65 ans à cause de la pollution environnementale (l'air, l'eau, le sol, le changement climatique…etc.), soit environ 23 % des décès. La plupart de ces décès sont dus à des maladies non transmissibles.
  • Selon l'agence européenne de l'environnement, les maladies cardiovasculaires sont les principales causes de décès prématurés dus à la pollution de l'air en Europe, avant les maladies pulmonaires et les cancers.
  • Quelles sont les données épidémiologiques ? Quels sont les mécanismes physiopathologiques et les maladies en causes ? Comment y remédier ? Cette session aura pour objectif d'apporter quelques réponses à ces questions.

Président : Damien CUNY (Lille)

Organisateurs/Modérateurs : Roger MOYOU-MOGO (Paris), Jean-Pierre LAROCHE (Avignon)

08:30 - 08:53
" Airpocalypse now " : triste réalité ? données scientifiques

Damien CUNY (Lille)

08:53 - 09:16
Quels impacts sur la santé

Chantal RAHERISON-SEMJEN (Guadeloupe)

09:16 - 09:39
Quels risques pour les vaisseaux ?

Pierre GIBELIN (Cagnes Sur Mer)

09:39 - 10:02
Quels rôles pour les médecins vasculaires ?

Jean-Pierre LAROCHE (Avignon)

10:02 - 10:25
Quelles solutions individuelles, collectives et politiques ?

Agnès LEFRANC (Paris)

10:25 - 10:30
Conclusion – Évaluation

Grand Amphithéâtre
18/03
09:00 - 10:30
Séance commune

Président : Marc-Antoine PISTORIUS (Nantes)

Organisateurs/Modérateurs : Ludovic DROUET (Paris), Marc-Antoine PISTORIUS (Nantes)

09:00 - 09:20
Acrosyndromes et syndromes myéloprolifératifs

Isabelle LAZARETH (Paris)

09:20 - 09:40
Drépanocytose et microcirculation

François LIONNET (Paris)

09:40 - 10:00
Iatrogénie des nouveaux traitements des hématopathies

Sophie BLAISE (Grenoble)

10:00 - 10:20
Manifestations vasculaires des SMP

Olivier MANSIER (Pessac)

10:20 - 10:30
Conclusion – Évaluation

Salle 233
18/03
09:00 - 12:00
Atelier SFMV

Animateur : Anne Sophie DEBUSE (Lille)

Expert : Luc MORAGLIA (Bordeaux)

Responsable Pédagogique : Jennifer HAMPTON (Avignon)

Petit Amphithéâtre
18/03
10:30 - 11:00
Pause- Visite de l'exposition posters

Grand Amphithéâtre
18/03
10:30 - 11:00
Pause- Visite de l'exposition posters

Grand Amphithéâtre
18/03
11:00 - 12:30
Rapport

Modérateur : Cécile DURANT (Nantes)

Organisateurs : Dominique FARGE BANCEL (Paris), Christine LEMAIGNAN (Paris)

Présidente : Dominique FARGE BANCEL (Paris)

11:00 - 11:20
Anti-angiogéniques et risque de thrombose : mythe ou réalité ?

Tristan MIRAULT (Paris)

11:20 - 11:40
Hormonothérapie et risque de thrombose veineuse au cours du cancer du sein : quels sont les éléments à prendre en compte en pratique clinique ?

Hélène GAUTHIER (Paris)

11:40 - 12:00
Apport de l’oncogénétique dans la prédiction du risque de MTEV chez les patients atteints de cancer : données émergentes et perspectives

Florence COULET (Paris)

12:00 - 12:20
Quand faut-il instaurer une thromboprophylaxie chez le patient atteint de cancer : indications, recommandations actuelles et questions en suspens

Corinne FRÈRE (Paris)

12:20 - 12:30
Conclusion- Évaluation

Petit Amphithéâtre
18/03
11:00 - 12:30
Séance du Président

Organisateur : Stéphane VIGNES (Paris)

11:00 - 11:20
Qui sont les patients observants ?

Gérard REACH (Paris)

11:20 - 11:40
Quelle grille de lecture de votre communication pour améliorer la relation avec vos patients ?

Alexandre BELLIER (Grenoble)

11:40 - 12:00
Quels leviers et stratégies pour améliorer l’observance en médecine vasculaire ?

Sophie BLAISE (Grenoble)

12:00 - 12:20
Les fichiers patients : un outil pour améliorer l’observance ?

Stéphane VIGNES (Paris)

12:20 - 12:30
Conclusion – Évaluation

Grand Amphithéâtre
18/03
13:00 - 14:00
Assemblée Générale

Grand Amphithéâtre
18/03
14:00 - 14:30
Assemblée Générale

Grand Amphithéâtre
18/03
14:30 - 16:00
Rapport

Organisateurs : Sophie BLAISE (Grenoble), Pascal PRIOLLET (Paris)

14:30 - 14:44
Stemmer or not Stemmer, that is the question

Mathilde DAUGUET (Paris)

Sarah Abba, Laura Chantalat, Caroline Fourgeaud, Stéphane Vignes- Hôpital Cognacq-Jay Paris

14:44 - 14:58
Intérêt de l'échographie de contraste dans les malformations vasculaires

Sophie BLAISE (Grenoble)

Marion Joly, Christophe Seinturier, Olivier Pichot - Centre Hospitalier Universitaire Grenoble

14:58 - 15:12
Prise en charge de l’embolie pulmonaire sous-segmentaire en 2022

Jaehyo SUHL (Paris)

Marc Righini -Service d’Angiologie, Hôpitaux Universitaires de Genève, Suisse

15:12 - 15:26
Comment améliorer la surveillance des patients COVID critiques dans les services d'hospitalisation traditionnelle

Jean-Jacques MOURAD (Paris)

Groupe Hospitalier Paris Saint-Joseph, Médecine Interne

15:26 - 15:40
Une douleur brutale d’un doigt

Charlotte CAUDRON (Paris)

Stéphanie Bonhomme, Michel Dadon, Raphaël Attal, Pascal Priollet - Groupe Hospitalier Paris Saint-Joseph

15:40 - 15:54
Pourquoi et comment traiter les perles variqueuses ?

Soufyane SEBBANE (Paris)

Candice Ostrowka, Mathilde Pécourt, Mélanie Suduca, Guillaume Henry-Bonniot, Claudine Hamel-Desnos - Institut des Varices Castagnary 75015 Paris et Groupe hospitalier Paris Saint-Joseph 75014 Paris

Petit Amphithéâtre
18/03
14:30 - 16:00
Séance commune

Modérateurs : Yann GOUEFFIC (Paris), Alexandra YANNOUTSOS (Paris)

Organisateurs : Joseph EMMERICH (Paris), Alexandra YANNOUTSOS (Paris)

Président : Yann GOUEFFIC (Paris)

14:30 - 14:50
Intérêts et limites de la chirurgie robotique en pathologie vasculaire

Jérémie JAYET (Paris)

14:50 - 15:10
Pontages extra-anatomiques par voie endovasculaire dans l'ischémie critique

Massimiliano DI PRIMIO (Paris)

15:10 - 15:30
Techniques de revascularisation à la phase aiguë des AVC

Christophe GELMINI (Reims)

15:30 - 15:50
Thérapie génique et thérapie cellulaire dans l'AOMI

Marie-Antoinette SEVESTRE-PIETRI (Amiens)

15:50 - 16:00
Conclusion – Évaluation

Salle 233
18/03
14:30 - 17:00
Atelier SFMV

Animateur : Francois-Xavier HIMPENS (Lille)

Expert : Manuel ALVES (Autun)

Responsable Pédagogique : Véronique COMTE-PAUTHIER (Besancon)

Grand Amphithéâtre
18/03
16:00 - 16:30
Remise des prix
Prix René Rettori des posters primés

Prix de la meilleure communication orale

Prix Michel Vayssairat du CEMV pour le meilleur mémoire du DESC de Médecine Vasculaire 2021

Présentation du mémoire 2021 : " Déterminants d’une hospitalisation non programmée chez les patients atteints de la maladie de Buerger "

Olivier ADEGAS VILA NOVA (Issy-Les-Moulineaux)